Física, perguntado por spartanobrgamer3, 10 meses atrás

Questão 10 –Para atingir a velocidade de 10,8 km/h, partindo numa velocidade de 7,2 km/h o atleta percorre 3 m com aceleração constante. Calcule a aceleração do corretor nesse trecho.

Soluções para a tarefa

Respondido por iiisabelbinotto
1

Resposta:

a = 1.5m/s²

Explicação:

10.8kmh = 3m/s

S = 3m

v² = v0² +2aS

3² = 2a3

9 = 6a

a = 1.5m/s²

Espero ter ajudado ( ̄︶ ̄)↗ 

Perguntas interessantes