Física, perguntado por Brunamatara, 1 ano atrás

Questão 1 - Uma caminhonete de massa m = 6000 kg descreve uma trajetória linear com velocidade de 20 m/s. Determine a quantidade de movimento da caminhonete *
2 pontos
160 000 kg.m/s
600 000 kg.m/s
170 000 kg.m/s
120 000 kg.m/s
Outro:

Soluções para a tarefa

Respondido por samukalluca98
4

Resposta:

Q = m . v

Q = 6000 . 20

Q = 120000 kg.m/s


Brunamatara: Obgda certinho
samukalluca98: ✌✌
Perguntas interessantes