Física, perguntado por canaldosloucos1516, 1 ano atrás

Questão 1) Um objeto de 10 cm de altura está a 20 cm de uma lente convergente de distância focal igual a 40 cm. Determine: a) A distância da imagem a lente b) O tamanho da imagem c) Construa a imagem utilizando dois dos raios importantes. d) Complete com as caracteristicas da imagem Natureza→ Dimensão → Orientação→ Localização→

Soluções para a tarefa

Respondido por analuiza2108
2

f = +40 cm (sinal positivo, pois a lente é convergente)

To = 10 cm

do = +20 cm ( distância do objeto é sempre positivo)

a)

1/f = 1/di + 1/do

1/40 = 1/di + 1/20

di = 40 + 2di

-40 cm = di

A distância da imagem a lente é de 40 cm.

b) A = -di/do

A = -(-40)/20

A = 2

|A| = Ti/To

2 = Ti/10

20 cm = Ti

O tamanho da imagem é 20 cm

c) figura anexada

d) Virtual, maior que o objeto, para cima e depois do centro

Bons estudos!

Anexos:
Perguntas interessantes