Física, perguntado por pedrogomesm29, 1 ano atrás

Questão 07 (1,2 pontos)
Calcular a f.e.m. de um gerador de resistência 0,51, sabendo que ele fornece corrente de 2 A para um circuito
de DDP 10V.​


conceitoreddy: Respondido! Se eu te ajudei, lembre-se de marcar como "Melhor resposta", isso te dá pontos e ajuda as pessoas a verem a resposta certa mais rapidamente! Valeu!
pedrogomesm29: okkk

Soluções para a tarefa

Respondido por lebuenoborges
0

Resposta:

E= 11v

Explicação:

U=E-0,5×2

10=E-1

10+1=E

E=11 volts

Respondido por conceitoreddy
1

Resposta:

11 V

Explicação:

A equação do gerador é U=\varepsilon - r \cdot i.

U é a ddp fornecida ao circuito, \varepsilon é a f.e.m ("tensão gerada") e r \cdot i é o produto entre a resistência interna e a corrente no gerador (no caso, a "tensão perdida" pelo gerador, pois ele não é ideal).

Dados do enunciado:

U = 10 V\\r = 0,5 \Omega\\i = 2 A\\\varepsilon = ?

Calculando:

U=\varepsilon - r \cdot i\\10=\varepsilon - 0,5 \cdot 2\\\varepsilon = 10 + 1\\\varepsilon = 11 V

Perguntas interessantes