(QUESTÃO 02) - No lanche de cada criança ela bebe um pacote de leite que representa uma
pequena porção individual, essa porção é a quinta parte de 1L de leite:
Que quantidade de leite aproximada de leite pode haver no pacote?
A) 500 ml
B) 200 ml
C) 100 ml
D) 50 ml
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
200ml
Explicação passo-a-passo:
É só cálcular Um quinto em fração vezes 1000ml. Que é igual à 200ml.
evelyncosmenasciment:
obrigada me ajudou muito
Respondido por
1
Resposta:
a metade = 1/2
a terça parte = 1/3
a quarta parte = 1/4 e assim por diante
logo, a quinta parte de 1L será 1/5 de um 1L
1/5 x 1L = 0,2L = 200ml
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás