Física, perguntado por ta236858, 1 ano atrás

Questão 01) Um carro se desloca obedecendo a tabela abaixo: Determine a função horária da posição. *

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por scoobynegao2019
3

Resposta:

S = 6 + 4t²

Explicação:

t0 = 0 => S0 = 6 m => V0 = 0

t1 = 1 s => S1 = 14 m => V1 = (14-6)/1 = 8 m/s

t2 = 2 s => S2 = 22 m => V2 =(22-6)/2=8m/s

t3 = 3 s => S3 = 30 m => V3 =(30-6)/3= 8 m/s

0. 1. 2. 3. 4

|................................................

6. 14. 22. 30

[. 8. ] [. 8. ] [. 8. ]

V = 8 m/s

a = V/t = 8 m/s.1 s = 8 m/s²

S = S0 + V0×t + a.t²/2

S = 6 + 0 + 8.t²/2

S = 6 + 4t²

Aplicação para t = 4 s

S = 6 + 4.4²/2 = 6 + 32 = 38 m✔️

Perguntas interessantes