Quero exercicios de racicínio lógico.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
O Raciocínio Lógico é um conjunto de assuntos ligados à Matemática e também de situações que envolvem a Lógica clássica e além dos Testes Psicotécnicos.
Vou deixar apenas dois, dentre milhões que existem:
Um crime foi cometido: (mataram um tal de Erivan) por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Guther, Gabriel, Néia, Luiz e Brenda. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Guther: "Sou inocente"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode se concluir que o culpado é:
a) Guther
b) Gabriel
c) Néia
d) Luiz
e) Brenda
Resolução:
Como só há um culpado, e só uma pessoa mentiu, portanto o mentiroso ou é Gabriel ou é Néia. Vamos reorganizar a sequência das respostas.
Gabriel: "Néia é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Se Brenda falou a verdade, então Gabriel mentiu.
se Gabriel mentiu, então Néia falou a verdade
Logo, Brenda é a culpada pela morte de Erivan.
Alternativa E
Cinco ciclistas apostam uma corrida.
Guther chegou depois de Néia.
Gabriel e Luiz chegaram ao mesmo tempo.
Brenda chegou antes de Néia.
Quem ganhou, chegou sozinho.
Quem ganhou a corrida foi
a) Guther
b) Néia
c) Gabriel
d) Brenda
e) Luiz
Resolução:
Com a informação de quem ganhou a corrida chegou sozinho, poderemos eliminar os ciclistas Gabriel e Luiz, que chegaram ao mesmo tempo.
Se Brenda chegou antes de Néia, então Brenda chegou antes de Guther, então o ganhador da corrida foi a ciclista Brenda.
Vou deixar apenas dois, dentre milhões que existem:
Um crime foi cometido: (mataram um tal de Erivan) por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Guther, Gabriel, Néia, Luiz e Brenda. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Guther: "Sou inocente"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode se concluir que o culpado é:
a) Guther
b) Gabriel
c) Néia
d) Luiz
e) Brenda
Resolução:
Como só há um culpado, e só uma pessoa mentiu, portanto o mentiroso ou é Gabriel ou é Néia. Vamos reorganizar a sequência das respostas.
Gabriel: "Néia é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Se Brenda falou a verdade, então Gabriel mentiu.
se Gabriel mentiu, então Néia falou a verdade
Logo, Brenda é a culpada pela morte de Erivan.
Alternativa E
Cinco ciclistas apostam uma corrida.
Guther chegou depois de Néia.
Gabriel e Luiz chegaram ao mesmo tempo.
Brenda chegou antes de Néia.
Quem ganhou, chegou sozinho.
Quem ganhou a corrida foi
a) Guther
b) Néia
c) Gabriel
d) Brenda
e) Luiz
Resolução:
Com a informação de quem ganhou a corrida chegou sozinho, poderemos eliminar os ciclistas Gabriel e Luiz, que chegaram ao mesmo tempo.
Se Brenda chegou antes de Néia, então Brenda chegou antes de Guther, então o ganhador da corrida foi a ciclista Brenda.
AntoniLAD:
rsrsrsr,Show de bola mesmo Guther,mostra ai humildade e a amizade que tens com todos nesse grupo,e sabe o que precisar estamos sempre a disposição,meu parabéns,abraços
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás