Física, perguntado por gustavoykok08, 9 meses atrás

quem responder vou marcar como a melhor resposta, e o max de estralas. um movel percorre uma distancia de 230km em 2,8 horas e em seguida percorre mais 245km em 1,3h. qual e a velocidade media, em m/s no percusso total?​

Soluções para a tarefa

Respondido por carloshiago
1

Resposta:

Opa, vamos lá !

Explicação:

Dados:  

Δs1 = 230 km ou 230.000 m

Δt1 = 2,8 h ou 14760 s

Δs2 = 245 km ou 245.000 m

Δt2 = 1,3 h ou 4680 s

.

Aplicado ⇒  Vm = \frac{s}{t}

.

Logo:

Vm = \frac{23.10^{4} + 24,5.10^{4} }{1,944.10^{4} } \\\\Vm = 24,43 m/s

.

.

Sua nota, ajuda muito !

⭐⭐⭐⭐⭐

Perguntas interessantes