Que potência média é gerada por um alpinista de 70,0 kg que sobe uma montanha com 325 m de altura em 95,0 min? (a) 39,1 W (b) 54,6 W (c) 25,5 W (d) 67,0 W (e) 88,4 W
sergiojudoca:
Tem certeza de que a alternativa a é 39,1 W?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Para responder a essa questão basta usar essa formula ... Lembrando que
(nesse caso por ser um movimento vertical) e vamos considerar g = 9,8 m/s²
Substituindo na outra formula....
ΔS = 325m, ΔT = 95 × 60
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás