Física, perguntado por yarasimoes, 1 ano atrás

Que distância seu carro percorre ao se deslocar com uma velocidade constante de 88 Km/h durante um 1 s?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
13
Temos então:

V= 88 km/h ⇒ 24,4 m/s
ΔT= 1 s
ΔS=?

Calculando a variação do espaço:

ΔS= V×ΔT
ΔS= 24,4×1
ΔS= 24,4 m



felipenespoli: V= 88 km/h ⇒ 24,4 m/s
ΔT= 1 s
ΔS=?

Calculando a variação do espaço:

ΔS= V×ΔT
ΔS= 24,4×1
ΔS= 24,4 m
Respondido por OSIRIS
9
Éssa é uma conta simples, só tranfomar km/h em m/s.

88/3,6= 24,44m/s.

Se no exercicio esta pedindo o tanto que ele andou em 1s , nao precisa nem fazer outra conta , é so ver que ele anda 24,44 m a cada 1 segundo .
Perguntas interessantes