Quatro suspeitos de um crime fazem seus depoimentos, conforme o que se segue:
André: “Carlos é criminoso”
Bernardo: “Eu não sou criminoso”
Carlos:” Danilo é criminoso”
Danilo: “Carlos está mentiroso”
Sabendo-se que somente um dos suspeitos disse a verdade, assinale a alternativa que indica o criminoso:
a) Carlos
b) Danilo
c) André
d) Bernardo
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Alternativa d) Bernardo.
Pois se Carlos e Danilo se contradizem, um dos dois deve estar falando a verdade. Se Carlos estiver falando a verdade, todos os outros estão mentindo, então teríamos dois criminosos (Danilo e Bernardo), o que descarta a primeira hipótese, confirmando então, que quem está falando a verdade é Danilo. O que nos leva a concluir que Bernardo é o criminoso.
Perguntas interessantes
Física,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás