Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:
· João: Carlos é o criminoso
· Pedro: eu não sou criminoso
· Carlos: Paulo é o criminoso
· Paulo: Carlos está mentindo
Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.
motalegis:
Quem é o criminoso
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
ou João
Explicação:
Pedro pq um joga pelas costa do outro
Respondido por
0
Resposta:
Carlos é o criminoso
Explicação:
Apenas um suspeito mente.
Todos os demais dizem a verdade.
Logo, há uma contradição entre o que é dito por João e Carlos.
1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.
Perguntas interessantes
Matemática,
4 meses atrás
Biologia,
4 meses atrás
Matemática,
4 meses atrás
História,
4 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás