quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: joão: carlos é o criminoso pedro: eu não sou criminoso carlos: paulo é o criminoso paulo: carlos está mentindo sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.
Soluções para a tarefa
Resposta:
Alternativa correta: Carlos
Explicação:
Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.
1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.
(Isso apareceu quando eu terminei minha atividade do sábado letivo, significa que eu tinha errado ela)
Resposta:
Carlos
Explicação:
Espero ter ajudado