Lógica, perguntado por jorgeforioderrreirs, 6 meses atrás

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

João: Carlos é o criminoso
Pedro: eu não sou criminoso
Carlos: Paulo é o criminoso
Paulo: Carlos está mentindo
Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
9

Resposta:

resposta Carlos ou seja letra c).

Explicação:

Respondido por hernanidonato
0

Resposta:

c) Carlos

Explicação:

Apenas um suspeito mente.

Todos os demais dizem a verdade.

Logo, há uma contradição entre o que é dito por João e Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Perguntas interessantes