Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:
João: Carlos é o criminoso
Pedro: eu não sou criminoso
Carlos: Paulo é o criminoso
Paulo: Carlos está mentindo
Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.
a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Resposta:
resposta Carlos ou seja letra c).
Explicação:
Respondido por
0
Resposta:
c) Carlos
Explicação:
Apenas um suspeito mente.
Todos os demais dizem a verdade.
Logo, há uma contradição entre o que é dito por João e Carlos.
1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.
Perguntas interessantes
Física,
5 meses atrás
Química,
5 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Psicologia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás