Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:
•João: Carlos é o criminoso
•Pedro: eu não sou o criminoso
•Carlos: Paulo é o criminoso
•Paulo: Carlos está mentindo
Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.
a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
Soluções para a tarefa
Resposta:
Acho que é Carlos .
Explicação passo-a-passo:
Somente ele mentindo não tem inconsistências.
Resposta:
c) Carlos
Explicação:
Apenas um suspeito mente.
Todos os demais dizem a verdade.
Logo, há uma contradição entre o que é dito por João e Carlos.
1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.