Matemática, perguntado por BorgOliveira, 8 meses atrás

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

•João: Carlos é o criminoso
•Pedro: eu não sou o criminoso
•Carlos: Paulo é o criminoso
•Paulo: Carlos está mentindo

Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo​

Soluções para a tarefa

Respondido por gustavoromain42
8

Resposta:

Acho que é Carlos .

Explicação passo-a-passo:

Somente ele mentindo não tem inconsistências.

Respondido por hernanidonato
0

Resposta:

c) Carlos

Explicação:

Apenas um suspeito mente.

Todos os demais dizem a verdade.

Logo, há uma contradição entre o que é dito por João e Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Perguntas interessantes