quatro quilogramas de um produto químico custam 24,00.quantos custarao 7,2 kg desse mesmo produto
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
4=24
1=6
7=42
0,1=0,6
0,2=1,2
7,2=43,2
1=6
7=42
0,1=0,6
0,2=1,2
7,2=43,2
Marcos3765:
ta certo
Respondido por
2
Boa noite!
___________________________________________
Regra de três simples:
4kg------------R$24
↑ 7,2KG-------------x ↑
- A regra é diretamente proporcional, tendo em vista que a massa de produto químico foi aumentada e com isso o valor para obtenção desse produto, também aumenta.
- As letras são apenas para retratar qual a grandeza está sendo trabalhada
- A regra sendo inversa você pode multiplicar em linha, mas vamos resolver invertendo as grandezas. Sendo direta, você multiplica em 'cruz'.
___________________________________________
Resolvendo o problema:
4kg------------R$24
↑ 7,2KG-------------x ↑
_____________
4x=172,8
x=172,8/4
x=R$43,20
___________________________________________
Att;Guilherme Lima
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás