quantos segundos tem o triplo de 2° 24"?
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
1° = 3600 s
2° = X
X= 7.200
24'x 60'' = 1440 segundos
7200+1440 = 8640''
agora multiplica por 3
8640x3 = 25.920'' segundos
2° = X
X= 7.200
24'x 60'' = 1440 segundos
7200+1440 = 8640''
agora multiplica por 3
8640x3 = 25.920'' segundos
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás