Quantos prótons e quantos elétrons possui uma lâmina de cobre de 10g de massa? (Dados: massa atômica do Ni 59 e número atômico Ni =28)
camis55:
Ni = 63,5 e Ni = 29
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Olá, boa noite.
Massa atômica: É a média ponderada da massa dos isótopos naturais do elemento.
Número atômico: Número de prótons. Em um átomo de carga neutra, o número de prótons é igual ao número de elétrons.
1 mol ------------- 63,5 g
x mol -------------- 10 g
x = 10/63,5 = 0,155 mol
1 mol ------- 29 mols de prótons (e 29 elétrons)
0,155 mol ------- y mols prótons (e y elétrons)
y = 29.0,155 = 4,495 mols de prótons (e 4,495 elétrons)
Espero ter ajudado. :)
Massa atômica: É a média ponderada da massa dos isótopos naturais do elemento.
Número atômico: Número de prótons. Em um átomo de carga neutra, o número de prótons é igual ao número de elétrons.
1 mol ------------- 63,5 g
x mol -------------- 10 g
x = 10/63,5 = 0,155 mol
1 mol ------- 29 mols de prótons (e 29 elétrons)
0,155 mol ------- y mols prótons (e y elétrons)
y = 29.0,155 = 4,495 mols de prótons (e 4,495 elétrons)
Espero ter ajudado. :)
Respondido por
7
Olá!
Primeiramente, temos para o cobre (Cu) que sua massa molar é 63,5 g/mol e seu número atômico é 29.
Perceba que a massa molar é a relação de massa pela quantidade de mols, isto é:

Portanto, para a barra de cobre, que possui 10 g de massa, concluímos que ela contém:


Para interpretar esse resultado, precisamos nos lembrar de um outro conceito: a ligação metálica que o Cobre realiza.
Nela, diferentemente das ligações iônica e covalente, não ocorre troca ou compartilhamento direto dos elétrons, se não a formação de uma nuvem eletrônica próxima aos núcleos do metal. Portanto, o número de elétrons será igual ao de prótons.
Além disso, precisamos compreender que estabelecer que o número atômico do cobre é 29 é equivalente a dizer que em seu núcleo há 29 prótons.
Portanto, se nessa barra de cobre há
mol de cobre, temos:
![\[ \begin{array}{lcr}
1 \mbox{ mol} & 6*10^{23} \mbox{ atomos} \\
\frac{10}{63,5 }\mbox{ mol} & x \\\ \end{array}\] \[ \begin{array}{lcr}
1 \mbox{ mol} & 6*10^{23} \mbox{ atomos} \\
\frac{10}{63,5 }\mbox{ mol} & x \\\ \end{array}\]](https://tex.z-dn.net/?f=%5C%5B+%5Cbegin%7Barray%7D%7Blcr%7D%0A1+%5Cmbox%7B+mol%7D++%26amp%3B+6%2A10%5E%7B23%7D+%5Cmbox%7B+atomos%7D+%5C%5C%0A%5Cfrac%7B10%7D%7B63%2C5+%7D%5Cmbox%7B+mol%7D+%26amp%3B+x+%5C%5C%5C+%5Cend%7Barray%7D%5C%5D+)

Com isso:
![\[ \begin{array}{lcr} 1 \mbox{ atomo} & 29 \mbox{ protons} \\ \frac{6*10^{24}}{63,5}\mbox{ mol} & y \\\ \end{array}\] \[ \begin{array}{lcr} 1 \mbox{ atomo} & 29 \mbox{ protons} \\ \frac{6*10^{24}}{63,5}\mbox{ mol} & y \\\ \end{array}\]](https://tex.z-dn.net/?f=%5C%5B+%5Cbegin%7Barray%7D%7Blcr%7D+1+%5Cmbox%7B+atomo%7D+%26amp%3B+29+%5Cmbox%7B+protons%7D+%5C%5C+%5Cfrac%7B6%2A10%5E%7B24%7D%7D%7B63%2C5%7D%5Cmbox%7B+mol%7D+%26amp%3B+y+%5C%5C%5C+%5Cend%7Barray%7D%5C%5D)

que é o mesmo número de elétrons.
~
Espero ter ajudado, cheers!
Primeiramente, temos para o cobre (Cu) que sua massa molar é 63,5 g/mol e seu número atômico é 29.
Perceba que a massa molar é a relação de massa pela quantidade de mols, isto é:
Portanto, para a barra de cobre, que possui 10 g de massa, concluímos que ela contém:
Para interpretar esse resultado, precisamos nos lembrar de um outro conceito: a ligação metálica que o Cobre realiza.
Nela, diferentemente das ligações iônica e covalente, não ocorre troca ou compartilhamento direto dos elétrons, se não a formação de uma nuvem eletrônica próxima aos núcleos do metal. Portanto, o número de elétrons será igual ao de prótons.
Além disso, precisamos compreender que estabelecer que o número atômico do cobre é 29 é equivalente a dizer que em seu núcleo há 29 prótons.
Portanto, se nessa barra de cobre há
Com isso:
que é o mesmo número de elétrons.
~
Espero ter ajudado, cheers!
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás