Quantos por cento sobre o custo se perdeu, ao se vender por R$238,00 um objeto que custou R$280,00?
a) 12%
b) 13%
c) 14%
d) 15%
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
R$280,00 era 100% , foi vendido por R$238,00(perdeu 42 reais)
42=15/100*180
42=0.15*180
Letra D
42=15/100*180
42=0.15*180
Letra D
Respondido por
1
Desconto= 280 - 238
Desconto = 42
280 ___________ 100%
42 ____________ x

Resposta: 15%, letra d
Desconto = 42
280 ___________ 100%
42 ____________ x
Resposta: 15%, letra d
Perguntas interessantes