Química, perguntado por leoprof, 1 ano atrás

quantos mols terei em 64g de ch4

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
1
Massa molar do CH₄ = 16 g/mol

1 mol --------- 16 g
x mol --------- 64 g

x = 64 / 16

x = 4 mols

espero ter ajudado!
Perguntas interessantes