quantos metros de fio são necessarios para "puxar luz" de um poste de 6 m de altura até a caixa de luz que está ao lado da casa e a 8 m da base do poste?
Soluções para a tarefa
Resposta:
10 metros
Explicação passo-a-passo:
se vc tem um poste de 6m de altura e quer x metros de fio até uma casa que está a 8m, vc precisaram de 10 metros.
x²=8m²+6m²
x²= 64m+36m
x²=100m
x= raiz de 100
x= 10m
Resposta:
10 metros <= metros de fio necessários
Explicação passo-a-passo:
.
Exercício sobre o teorema de Pitágoras
Considerando como:
→ Cateto menor = Poste = 6 metros
→ Cateto Maior = "base" (solo) = 8 metros
→ Hipotenusa = distancia do alto do poste até á cx de luz da casa = neste caso a determinar (X)
Resolvendo:
Formula:
X² = C² + c²
substituindo
X² = (8)² ' (6)²
X² = 64 + 36
X² = 100
X = √100
X = 10 metros <= metros de fio necessários
Espero ter ajudado
Resposta garantida por Manuel272
(colaborador regular do brainly desde Dezembro de 2013)
