quantos metros de fio são necessários para "puxar luz" de um poste de 6 m de altura até a caixa de luz que está ao lado da casa e a 8 m da base do poste
Soluções para a tarefa
Respondido por
58
Bom.
Vai formar um triangulo de
L1 = 6m
L2 = 8m
L3 = x
Você pode resolver pelo teorema de Pitágoras.
A soma dos quadrados dos catetos (Cop² + Caj²) é igual o quadrado da hipotenusa Hip².
Hip² = Cop² + Caj²
Hip = √Cop² + Caj²
Hip = √ 6² + 8²
Hip = √36 + 64
Hip = √100
Hip = 10
Portanto 10m fios.
Respondido por
33
Resposta:
x² = 8²+ 6²
x² =64+36
x² =100
x= √100
x=10m
vao ser necessarios 10 m de fio
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás