quantos meses são necessários para que uma aplicação de 200,00 a uma taxa mensal de 0,8% resulte em um montante de 250,00? Dados : log1,25=0,097 e log 1,008=0,003
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Fazendo regra de 3 simples, temos
(200) x (0,008) = 1.6
Como o lucro foi de R$ 50,00, temos
50/1.6 = 31.25 meses
(200) x (0,008) = 1.6
Como o lucro foi de R$ 50,00, temos
50/1.6 = 31.25 meses
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás