Quantos gramas de H2O são necessários para preparar uma solução a 45% com 13g de soluto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Título = 45% em massa = 45 / 100 = 0,45
T = m₁ / m₁ + m₂
0,45 = 13 / 13 + m₂
0,45 . ( 13 + m₂) = 13
0,45. 13 + 0,45 m2 = 13
5,85 + 0,45 m2 = 13
0,45 m₂ = 13 - 5,85
0,45 m₂ = 7,15
m₂ = 7,15 / 0,45
m₂ = 15,90 g
T = m₁ / m₁ + m₂
0,45 = 13 / 13 + m₂
0,45 . ( 13 + m₂) = 13
0,45. 13 + 0,45 m2 = 13
5,85 + 0,45 m2 = 13
0,45 m₂ = 13 - 5,85
0,45 m₂ = 7,15
m₂ = 7,15 / 0,45
m₂ = 15,90 g
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás