quantos gramas de H2CO2 há em 3,5 mols?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Calculando a massa molar de H₂CO₂ = (1x2)+12+(16x2) = 46 g/mol
se 1 mol possui 46 g; 3,5 terá?
1 mol ----- 46g
3,5 mol -----x g
x = 46 . 3,5
x = 161 g
se 1 mol possui 46 g; 3,5 terá?
1 mol ----- 46g
3,5 mol -----x g
x = 46 . 3,5
x = 161 g
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás