quantos átomos temos em 60g de cálcio, dados MA do Ca =40u.m.a? R =9,03 x 23 em cima de 10?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Sabemos que:
1 mol Ca = 40 g/mol Ca = 6,02.10^(23) átomos Ca
Como temos 60 g de Ca:
40 g/mol --- 6,02.10^(23) átomos Ca
60 g Ca --- x átomos
x = 60*6,02.10^(23) / 40
x = 9,03.10^(23) átomos Ca
1 mol Ca = 40 g/mol Ca = 6,02.10^(23) átomos Ca
Como temos 60 g de Ca:
40 g/mol --- 6,02.10^(23) átomos Ca
60 g Ca --- x átomos
x = 60*6,02.10^(23) / 40
x = 9,03.10^(23) átomos Ca
mariensabino:
obrigadaaaa me ajudou muito ... rsrsrs
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás