Quanto vou pagar por 48kg de pão se o preço de 75kg custa R$ 26,25?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
nesse caso o quilo equivale a R$ 0,35. Logo você pagaria R$ 16,80 em 48kg de pão.
Respondido por
3
resolução na foto, usando a regra de três fica fácil
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d0b/d330c23da5ea6bf4f6197188aaad19be.jpg)
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás