Quanto um objeto de massa 3 kg e velocidade de 20 m/s tem de momento linear?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
p=mv( massa x velocidade)
p= 3 x 20
p= 60 kg.m/s
p= 3 x 20
p= 60 kg.m/s
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás