Física, perguntado por ritalidia35, 1 ano atrás

quanto tempo uma máquina de 6.000 W de potência leva para realizar um trabalho de 3.000 J ?

Soluções para a tarefa

Respondido por paulobessasint
8
Potência =trabalho/tempo 6000=3000/tempo tempo=3000/6000=3/6=1/2= 0,5s Espero ter ajudado e bons estudos.
Perguntas interessantes