Quanto tempo devo esperar para um investimento de 5.000,00 feito hoje para obter um montante de 10.000,00 a uma taxa de 2% ao mês de juro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
50 meses se for juros simples
Explicação passo-a-passo:
Juros simples:
Vf = Vi * ( 1 + % * t)
10000 = 5000 * ( 1 + 0,02 * t)
10000/5000 = 1+0,02t
2-1 =0,02t
1/0,02= t
t=50
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás