Quanto mede, em graus, a amplitude do ângulo externo de um polígono regular cujo ângulo interno mede 172°
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
ae=8°
Explicação passo-a-passo:
ai+ae=180°
ae=180°-172°
ae=8°
Perguntas interessantes