Quantas voltas dá uma roda de 10 cm de raio para percorrer 6 000 metros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Aproximadamente 9,554 voltas
Explicação passo-a-passo:
primeiramente usando o calculo para saber o comprimento da circunferencia
C = 2 * π * r
adicionando os valores
C = 2 * 3,14 * 10
C = 62,8
logo transformando metros para centimetros
6000m * 100 = 600,000cm
por ultimo basta multiplicar esse valor pelo resultado anterior
600,000 * 62,8 = 9,554.140127
Obs.: Espero ter ajudado e espero que minha resposta esteja correta ^-^
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Direito,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás