quantas moléculas existe em 88 g de dióxido de carbono (CO2)? (massas atômicas :C=12; O=16; constante de avolgadro =6, 0×10 *23
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Massa molar do CO2 = 12+16x2 = 44 g/mol
44 g -----------------------> 6,0.10²³ moléculas de CO2
88 g -----------------------> x moléculas de CO2
44.x = 88 .6,0.10²³
44x = 5,28.10²5
x = 5,28.10²5 / 44
x= 1,2.10²4 moléculas de CO2
espero ter ajudado.
44 g -----------------------> 6,0.10²³ moléculas de CO2
88 g -----------------------> x moléculas de CO2
44.x = 88 .6,0.10²³
44x = 5,28.10²5
x = 5,28.10²5 / 44
x= 1,2.10²4 moléculas de CO2
espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás