Química, perguntado por clesiochissico, 1 ano atrás

quantas moléculas de H2O existem em 54g desta substância?

Soluções para a tarefa

Respondido por GuiSecundiniA
23
H = 1u
O = 16u

H2O = 2x1 + 16 = 18g/mol 

1mol de H2O --------- 18g
X ------------------------- 54g
18x = 54g
X = 3mols de H2O

Espero ter ajudado !!!


clesiochissico: obrigado.....
tomasdejesus: valeu ajudou bastante
Perguntas interessantes