Quantas moléculas de gás oxigênio são consumidas na combustão de 5mol de álcool etílico (C2H6O?
Soluções para a tarefa
Respondido por
65
1 C2H60 + 3 O2 (g) * (2 CO2 (g) + 3 H2O (v)
1 mol 3 . 6 . 1023 moleculas
5 mol x
x=
5 . 3 . 6 . 1023
v x= 9,0 . 1024 moleculas de 02 (g)
na combustão de 5 mol de alcool etílico são consumidas 9,0 . 1024 moleculas de 02 (g)
1 mol 3 . 6 . 1023 moleculas
5 mol x
x=
5 . 3 . 6 . 1023
v x= 9,0 . 1024 moleculas de 02 (g)
na combustão de 5 mol de alcool etílico são consumidas 9,0 . 1024 moleculas de 02 (g)
Respondido por
43
1 mol= 6*10²³
5 mol= X
X= 5*6*10²³
X= 30*10²³(porém são 302)
Então
X=3*30*10²³
X=90*10²³
X=9,0*10²⁴
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás