Química, perguntado por garotasandes, 11 meses atrás

Quantas gramas de cloreto de sódio (NaCl) há em 2 mols deste elemento?

Dados: Massas atômicas: Na (23); Cl (35)

Escolha uma opção:
a. 78 gramas
b. 24 gramas
c. 116 gramas
d. 106 gramas
e. 58 gramas​

Soluções para a tarefa

Respondido por GVedovello
1

Calculando a massa molar do NaCl:

M = 1*23 + 1*35 = 48 g/mol

Se temos 58g em 1 mol, em 2 moles teremos 58*2 = 116g

Resposta: alternativa C


garotasandes: muito obrigada!
garotasandes: poderia me ajudar na outra pergunta de química?
Perguntas interessantes