Quando uma substância de calor específico 0,5cal/gc recebe 1200 caloria de uma fonte térmica, a sua temperatura aumenta de 40c para 70c. Calcule a quantidade de calor que esta substância recebera se a sua temperatura variar de 10c para 50c
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Q = m . c . ΔT
1200 = m 0.5 . 30
m= 80 g
Q = 80. 0.5 . 40
Q = 1600 Calorias
CorocodilaoPika:
Caso esteja algo errado, me chama aqui
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás