Quando uma solução é preparada pela adição de 8g ela atingea concentração de 0,02g/l. Determine o volume no preparo dessa solução citada?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
C = m/v
0,02 = 8/ v
0,02v = 8
v = 8/0,02
v = 400 L
0,02 = 8/ v
0,02v = 8
v = 8/0,02
v = 400 L
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás