Física, perguntado por brunofgak3, 1 ano atrás

) Quando um corpo de 4,25 Kg é colocado no topo de uma mola vertical, ela comprime uma distância de 2,62 cm. Qual é a constante de força sobre a mola?

Soluções para a tarefa

Respondido por GFerraz
1
Bom dia.

Os dados são:

m = 4,25 kg
P = 42,5 N
Δx = 0,0262 m
k = ?

Vamos pela lei de Hooke, já que a força é o peso:

F = k . x
k = F/x
k = 42,5/0,0262

k = 1622,14 N/m
Perguntas interessantes