Quando se deixa cair uma peça de metal com massa 9 g em um cilindro graduado que contém 45 mL de água. Qual a densidade desse metal ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resolução:
Massa = 9 g
Volume = 45 mL
Densidade = g/mL ?
D = m / v
D= 9 g / 45 mL
D= 0,2 g/mL
Massa = 9 g
Volume = 45 mL
Densidade = g/mL ?
D = m / v
D= 9 g / 45 mL
D= 0,2 g/mL
Perguntas interessantes