Quando 600g de água recebem 1200 calorias sua temperatura aumenta em dois 2°C. Determine o calor específico da água.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
c = 1 cal/g° C
Explicação:
Calor específico se refere à quantidade de calor necessária para elevarmos em 1°C a temperatura de uma unidade de massa do material. Sua fórmula pode ser definida por:
c = Q / mΔT
Q = quantidade de calor em Jaules
m= massa
ΔT = variação de temperatura
(lembrando que o c de calor específico precisa ser minúsculo, caso maiúsculo significa capacidade térmica)
c = 1200/1200
c = 1 cal/g° C ( a unidade usada neste calor é calória por grama por grau celsius)
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás