qual seria a massa e o peso respectivamente em marte de um lutador de sumô que na terra tinha 100 kg de massa
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
p=m.g
m=100
g=3,7m/s^2
100 × 3,7 = 372,1 kg
Explicação:
para calcular vc precisa saber a gravidade de um planeta , nós nao pensamos exatamente 70 kg, por exemplo: se fomos anular a gravidade ,nós pesariamos cerca de 7 kg.
considerando a gravida do planeta azul (9,8m/s^2)
nos calcularmos o peso de assim: p=peso m=massa g=gravidade
p= 7 × 9.8
p=68,6
matheusespinola20833:
respondi errado... daria 37,21 kg esqueci da desconsiderar a gravidade da terra
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás