Física, perguntado por tiffanysaraiva123, 11 meses atrás

qual será , em km/h, a velocidade media de um ciclista que desloca-se300m durante 1min​

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
4

v = \frac{d}{t}

d = 300 m / 1000

d = 0,3 km

t = 1 minuto / 60

t = 0,0166 hr

v = \frac{0,3}{0,0166}

v18,07 km/h

Perguntas interessantes