Qual será a concentração em mol/L de uma solução salina de NaBr preparada a partir da
mistura de 2 litro de uma solução que apresenta 412 g de soluto. Dados Na = 23; Br = 80.
a) 4 mol/L b) 2 mol/L c) 3 mol/L d) 5 mol/L e) 1 mol/L
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:b) 2 mol/L
Explicação:
V=2 L,m=412 g,MM=103 g/mol,C=?
C=m/MM.V(L)
C=412/103.2
C=412/206
C=2 mol/L
nayaranascimento5538:
obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás