Qual o Z, A de um átomo com 53 prótons, 53 elétrons e 74 nêutrons?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
A é massa.
Z é número atômico ou próton (dá no mesmo).
Então a massa será:
A=prótons+nêutrons
A=53+74
A= 127g
Número atômico é o número de prótons mesmo, ou seja, 53 :)
Z é número atômico ou próton (dá no mesmo).
Então a massa será:
A=prótons+nêutrons
A=53+74
A= 127g
Número atômico é o número de prótons mesmo, ou seja, 53 :)
Adriano2906:
Muito obrigado
Perguntas interessantes