qual o volume final que deve ter uma solução para que tenha concentração igual a 10g/L a partir de 25g de soluto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
c = m/v
10=25/v
10v=25
v=25/10
v=2,5
10=25/v
10v=25
v=25/10
v=2,5
Respondido por
2
=> Temos a Fórmula:
C = m/V
Substituindo teremos:
10 = 25/V
10V = 25
V = 25/10
V = 2,5 L <= volume final
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes