qual o volume final. que deve ter uma solucao para que tenha concentracao igual a 10 g/l a partir de 25 g de soluto
Soluções para a tarefa
Respondido por
20
C = m / V
10 g/L = 25 g / V
V = 25 / 10
V = 2,5 L
espero ter ajudado!
10 g/L = 25 g / V
V = 25 / 10
V = 2,5 L
espero ter ajudado!
Respondido por
6
=> Temos a Fórmula:
C = m/V
Substituindo teremos:
10 = 25/V
10V = 25
V = 25/10
V = 2,5 L <= volume final
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás