Qual o volume de uma esfera cujo raio mede 6 cm. Fórmula: V = 4πr³ / 3
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Só jogar o raio na fórmuula e resolver
V = 4πr³ / 3, portanto, V = 4π6³ / 3, logo, V=288
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Física,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás