Qual o valor do capital que deve ser aplicado a um taxa de juros compostos de 9% ao mês, de forma que o
montante seja de R$ 8.7460,00 em 12 meses?
PFVR me ajude
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:C=R$31095,00
Explicação passo-a-passo:Mc=87460,n=12 meses,i=9/100-->0,09,C=?
Mc=C.(1+i)^n
87460=(1+0,09)^12.C
87460=(1,09)^12.C
87460=2,81266478178.C
C=87460/2,81266478178
C=R$31095,00
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás