qual o valor de uma aplicação cuja capital foi R$ 15.000,00 a taxa mensal de juros foi 3% e o dinheiro foi aplicado durante 5 meses?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: Montante de R$17.250,00
Explicação passo-a-passo:
M=C*i/100*t+C
M=15000*3/100*5+15000
M=45000/100*5+15000
M=450*5+15000
M=2250+15000
M=17250
Respondido por
0
Olá.
RESOLUÇÃO:
É a mesma coisa que encontrarmos o montante de juros simples:
M = C( 1 + i . n )
M = 1 500 ( 1 + 0,03 . 5 )
M = 1 500 ( 1 + 0 , 15 )
M = 1 500 . 1 , 5
M = 17 250
RESPOSTA: O montante foi de 17 250 , 00.
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás